Président : M. Djobo Abass

Téléphone : +228 90 01 94 15

Email : cabmed_djobo@yahoo.fr

 

Fédération internationale : Paralympic

Listes des athlètes paralympiques

JAPHAF : Jeux de l'Avenir des Personnes Handicapées d'Afrique Francophone

Or : médaille d'or

Ar : médaille d'argent

Br : médaille de bronze

Athlètes Dames non actives

Nom Prénom Type de handicap Discipline(s) pratiquée(s) Médailles et Compétitions
AKPARO Dorkissim Auditif Athlétisme JAPHAF 2000 : Ar 100m, 800m
JAPHAF 2001 : Ar 100m, Or 800m
JAPHAF 2007 : Ar 100m, Or 800m
FILINDJOA Tchatoum Moteur Athlétisme  
KOMPELE Lenga Moteur Athlétisme  
SAIBOU Roukaitou Auditif Athlétisme JAPHAF 2007 : Br 100m
SENOU Adjovi Intellectuel Athlétisme  
TCHILLA Mazalo Auditif Athlétisme JAPHAF 2001 : Br 800m
WELLA Odette Moteur Athlétisme et Basketball JAPHAF 2001 : Br 100m, Ar 800m
 
   

Athlètes Dames en activité

Nom Prénom Type de handicap Discipline(s) pratiquée(s) Médailles / Compétitions
ABALO Esther Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Ar 100m fauteuil, Ar poids, Ar javelot
ABIBOU Adidjatou Visuel Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Ar 100m
ABUSSAH Gloria Intellectuel Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Ar 100m, Ar 400m
AGADJO Sourou Visuel Athlétisme  
AGOUDA Kodjoukalou Visuel Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Ar 100m
AKPABLA Enyovi Intellectuel Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Br 100m
Jeux Nationaux 2014 : Ar 100m
AMEGAN Essivi Moteur Athlétisme JAPHAF 2000 : Br poids
Jeux Nationaux 2013 : Or poids
Jeux Nationaux 2014 : Or poids, Or javelot
ATTISSO Amélé Moteur Athlétisme, Tennis de table et Basketball Jeux Nationaux 2014 : Br javelot, Br 100m, Br tennis de table
BATIANI Damboua Intellectuel Athlétisme  
DADJI Annie Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Or 100m fauteuil, Ar javelot
DOPEGNON Eyram Intellectuel Athlétisme  
ESSO Colette Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Ar poids fauteuil
FOUSSENI Abiratou Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Br javelot
GOKA Rebecca Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Br 100m
KAMBIA Yendoukoua Visuel Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Or 100m B2
KARRE Naguessoa Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Or javelot
KAWANA Dongo Moteur Athlétisme et Tennis de table Jeux Nationaux 2014 : Ar tennis de table, Or 400m
KPAKPAGA Nabia Visuel Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Or 100m
KPINKPANOU Boundja Intellectuel Athlétisme  
LAMBDANI Mournira Intellectuel Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Ar 100m, Or 400m
Jeux Nationaux 2014 : Or 100m
NANDJA Valintin Intellectuel Athlétisme  
PALABI Essosismna Intellectuel Athlétisme  
TCHAKONDO Masnouratou Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Br 100m fauteuil
TAWELESSI Hodalo Visuel Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Or 100m
THIERE Apa Edith Moteur Athlétisme et Tennis de table  
TCHEDRE Somlim Moteur Athlétisme et Tennis de table  
TCHODIYE Essohanam Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Br poids, Ar 400m
 

Athlètes Hommes en activité

Nom Prénom Type de handicap Discipline(s) pratiquée(s) Médailles / Compétitions
ABELO Atchalem Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Br poids
AGBELEY Mawoussi Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Br javelot
AGBANOUVI Eugène Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Ar javelot
ABDOULAYE Abdoul Gafar Moteur Basketball Jeux Nationaux 2013 : Or javelot
Jeux Nationaux 2014 : Br poids, Br javelot
ABOUBAKAR Abdoulgfar Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Ar poids
AGBELAMAWUSSI Mwunyo Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Ar javelot fauteuil
AGNAN David Visuel Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Br 100m fauteuil
AGUEDJI Komi Moteur Athlétisme et Tennis de table Jeux Nationaux 2013 : Ar 100m fauteuil
Jeux Nationaux 2014 : Or 100m, Br javelot, Br tennis de table
AHADJI Koudjo Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Ar poids en fauteuil, Or 100m
Jeux Nationaux 2014 : Ar 800m, Or poids
AKUETE Samuel Moteur Athlétisme, Tennis de table et Basketball  
ALEHE Mèmè Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Br 100m fauteuil
AKOUETEVI Samuel Moteur Athlétisme et Basketball  
AMANA Akila-Esso Moteur Athlétisme  
AMANA Essotossoum Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Ar javelot
Jeux Nationaux 2014 : Ar javelot, Or 800m
AMEGNOWOU Elom Moteur Athlétisme  
AMEYA Essohouna Moteur Athlétisme  
AMOUSSOU Didier Moteur Tennis de table  
ASSI Jean Moteur Basketball  
ASSIMA Soueda Moteur Athlétisme  
ASSOGBA Apélété Moteur Athlétisme et Basketball Jeux Nationaux 2013 : Br javelot fauteuil, Or 100m fauteuil
Jeux Nationaux 2014 : Ar tennis de table
ATIKPE Alassani Moteur Athlétisme et Basketball  
BALOGOUN Alphonse Moteur Athlétisme et Basketball Jeux Nationaux 2013 : Ar 1500m
Jeux Nationaux 2014 : Br 800m
BANGNORGOU Namédiogou Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Or javelot
BASSA Madiou Moteur Athlétisme et Basketball Jeux Nationaux 2013 : Or javelot fauteuil
BATIANI Damboua Intellectuel Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Br 800m
BAWA Aboubakar Visuel Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Or 100m
Jeux Nationaux 2014 : Or 100m
BAWA Aliou Moteur Athlétisme et Dynamophilie JAPHAF 2007 : Br dynamophilie
Jeux Nationaux 2014 : Or 800m
Jeux Africains 2015 : Ar dynamophilie
BODE Alassani Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Br poids fauteuil
BODJONA Thomas Moteur Athlétisme  
CORDONE A. Fousseni Moteur Athlétisme  
DJANA Eékiel Intellectuel Athlétisme  
DOGBO Papanè Intellectuel Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Br longueur, Or poids
DOUTI Dindiogue Moteur Athlétisme  
ESSE Effoe Komlan Moteur Athlétisme  
ETSE-OFLI Boubounè Intellectuel Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Br 100m
FLINDJOA Lengue Moteur Athlétisme  
FOFANA Adnan Intellectuel Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Or 100m, Or 800m
Jeux Nationaux 2014 : Ar 100m, Ar longueur
GAFO Mohamed Moteur Athlétisme  
GBASSAKPO Komlan Moteur Athlétisme, Tennis de table et Basketball Jeux Nationaux 2014 : Or tennis de table
GBEKOU Koffi Intellectuel Athlétisme  
GBELEOU Yacinth Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Br poids
GNANSA Essoyodiwè Moteur Athlétisme et Basketball  
GMAGNIPON Mongnou Moteur Athlétisme, Tennis de table et Basketball Jeux Africains 2003 : Br tennis de table
Jeux Nationaux 2013 : Ar javelot
Jeux Nationaux 2014 : Or javelot, Ar tennis de table
ESSE EFFOE Komlan Moteur Athlétisme  
HOLIKI Essonani Moteur Basketball  
HOUANNOU Kokou Visuel Athlétisme  
ISSIFOU Fousséni Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Br longueur
HOUANOU Kokou Visuel Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Ar 100m
KAMAROU Agoro Moteur Athlétisme  
KAMBIA Yendoukoua Visuel Athlétisme  
KANGAN Douti Dindiogue Moteur Athlétisme JAPHAF 2001 : Br Lutte
KANTCHEBE Nampine S. Moteur Athlétisme  
KANTOULI Lamoute Moteur Athlétisme  
KAO Aklesso Moteur Athlétisme  
KARE Naguessoa Moteur Athlétisme  
KIDEMA Essodonta Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Br 100m
KINDO Bilao Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Ar poids
KLOTO Claude Moteur Tennis de table  
KOUAMI Kodjogan Moteur Athlétisme  
KOUGNON Magloire Moteur Basketball  
KOURA A. Salami Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Or poids
Jeux Nationaux 2014 : Or poids
KPANWAGLE Iagaribe Moteur Athlétisme  
KAGNAN Kossivi Visuel Athlétisme  
KPADENOU Mensah Intellectuel Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Ar longueur
KPANKPANOU Boudja Intellectuel Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Or longueur
KPONAKPA N'Yaghon Moteur Athlétisme  
LARE Likaliè Moteur Athlétisme  
LOMOU Essossimna Moteur Athlétisme  
MAMAM Abel-Ibrahim Moteur Athlétisme et Basketball  
MENSAH Komlan Intellectuel Athlétisme  
MONFEY Ameh Guy Moteur Athlétisme et Basketball Jeux Nationaux 2013 : Or 1500m
Jeux Nationaux 2014 : Or javelot
MOUMOUNI Tchabouwè Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Ar poids
Jeux Nationaux 2014 : Br poids
NANDJA Valentin Intellectuel Athlétisme  
NAMEDIOGOU Achta Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Or poids
OBILALE Bedou Moteur Athlétisme  
OGAN Dossou Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Br 1500m
OGOUTADE Jacob Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Ar poids
OMOROU Abdoul Aliou Moteur Athlétisme et Basketball Jeux Nationaux 2013 : Br javelot
OURO-LADJO Massahoudou Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Ar poids
PALABI Essossimna Intellectuel Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Ar 800m
Jeux Nationaux 2014 : Br 100m, Or 800m
PIGNAN Félix Moteur Tennis de table  
PONAKPA N'Yaglon Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Or longueur, Br 800m
QUENUM Yawovi Moteur Basketball  
SADJO Grégoire Moteur Athlétisme et Basketball  
SALLAH Yao Daniel Intellectuel Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Or longueur
SAMBALE Waliou Moteur Athlétisme, Basketball et Dynamophilie JAPHAF 2001 : Or 100m, Ar dynamophilie
Jeux Africains 2003 : Ar dynamophilie
Jeux Africains 2007 : Ar dynamophilie
JAPHAF 2007 : Or dynamophilie
Jeux Nationaux 2013 : Ar poids fauteuil
Jeux Nationaux 2014 : Ar 100m
SANTENDJA Sougoumba Moteur Athlétisme  
SINDIYE Balakm'wé Moteur Athlétisme  
SIROU Wakilou Moteur Basketball  
SOKPO Viwanou Sodinè Moteur Athlétisme Jeux Nationaux 2013 : Ar 100m
Jeux Nationaux 2014 : Br poids
TAKOUDA Wiyao Moteur Basketball  
TAMEKLOE Serge Moteur Athlétisme, Tennis de table et Basketball JAPHAF 2007 : Br tennis de table
Jeux Nationaux 2013 : Or poids
Jeux Nationaux 2014 : Or poids, Or tennis de table
TCHABODJO Salissou Moteur Athlétisme et Basketball  
TCHAGODOMOU Essofa Moteur Basketball  
TCHAKONDO Masnouratou Moteur Athlétisme  
TCHAMIE Essohana Moteur Athlétisme et Basketball Jeux Nationaux 2013 : Ar poids
Jeux Nationaux 2014 : Ar javelot
TCHATCHIBARA Saliou Moteur Athlétisme  
TCHANILEY Alégbé Moteur Athlétisme  
TCHAKPIDE Ismael Moteur Basketball  
TCHEDRE Solim Intellectuel Athlétisme Jeux Nationaux 2014 : Or 100m, Ar 800m
TCHODIYE Essohanam Moteur Athlétisme  
TYE-KAO Jean-Pierre Moteur Athlétisme et Basketball Jeux Nationaux 2014 : Ar longueur
WIYAO Takouda Moteur Athlétisme  
YACOUBOU Issaka Moteur Athlétisme  
ZATO Saibou Moteur Athlétisme  
ZAKARI Moustapha Moteur Basketball et Dynamophilie JAPHAF 2007 : Ar dynamophilie